Записаться на приём
О БОЛЬНИЦЕ / Структура /

Женская консультация

Об отделении
Сотрудники

Охрана репродуктивного здоровья женщин является наиболее важной составляющей частью работ акушера-гинеколога и акушерок женской консультации. Немалая работа проводится коллективом женской консультации для того чтобы помочь многим женщинам обрести радость материнства. Регулярно ведется мониторинг женщин с отягощенным течением беременности, с факторами риска по неблагополучному исходу беременности.

Руководит женской консультацией, заведующий отделением, врач акушер-гинеколог Пьянкова Ирина Владимировна

Женская консультация КГБУЗ «ККБСМП №2» с дневным стационаром на 5 коек патологии бе­ременности находится по адресу ул. Шукшина, д. 9а, телефон регистратуры: 8 (385-2)43-31-31

 

(Для  беременных)

 

У вас положительный тест на беременность! Вас можно поздравить. Вы скоро станете мамой.  Беременность - это счастливое и, в то же время, достаточно непростое время. У вас множество вопросов и переживаний: когда идти к доктору, куда лучше встать на учёт, что происходит с вашим организмом, как растёт и развивается малыш, как себя вести во время беременности, что принимать и т.д.
            Итак, зачатие происходит путём слияния мужской и женской половых клеток. Делящиеся клетки образуют эмбрион. Впоследствии формируется плацента, которая питает и защищает растущий организм до момента родов. Длится беременность в среднем 280 дней (40 недель).
            Принято делить беременность на 3 периода (триместра) - условно по 3 месяца в каждом.
            В первом триместре закладываются основные системы и органы будущего малыша, плод очень быстро растёт и развивается. Начинают своё формирование сердечно - сосудистая, центральная нервная система , происходит образование костного скелета. К концу первого триместра размер плода примерно 7-8 см, вес около 7 -10 граммов, все органы и системы сформировались, и далее будут расти и развиваться. Будущая мама может не чувствовать каких-то особых симптомов и изменений в общем состоянии, а может и отмечать для себя признаки развивающейся беременности - учащенное мочеиспускание, боли в молочных железах, дискомфорт внизу живота, тошноту, рвоту, реагировать на запахи и многое другое ...
            Именно в первом триместре женщине нужно прийти на приём к врачу для подтверждения факта беременности, сдачи анализов и постановки на учёт. Очень важно прийти на приём именно до 12 недель, чтобы доктора оценили ваше состояние, посмотрели все анализы, дали необходимые рекомендации. Также очень важно вовремя пройти первый скрининг - УЗИ и анализ крови на основные пороки . Все это делается именно в первом триместре.
            И вот, позади первый триместр - вы познакомились с доктором, с которым  пройдёте весь этот интересный путь, получили первую фотографию вашего малыша при ультразвуковом исследовании, вам выдали обменную карту беременной – «основной документ» со всей информацией о вашей беременности.
            Наступил второй триместр беременности, который будет продолжаться до 27 недель. В этот период плод активно растёт и набирает вес. К концу 2 триместра рост плода составляет около 27 см, вес примерно 1000 гр. Эти 3 месяца условно принято считать самым приятным и спокойным периодом. Токсикоз проходит, животик округляется, вы начинаете ощущать шевеления малыша. Очень важно правильно питаться, гулять на воздухе и, конечно, посещать вашего врача. Вас обязательно на каждом приёме взвешивают, измеряют артериальное давление, осматривают живот, слушают сердцебиение плода, вы сдаёте необходимые анализы и делаете 2 скрининга. При каких-либо отклонениях в анализах, УЗИ или наличии жалоб - вам назначают дополнительные обследования, консультации и подбирают терапию.
            И, наконец, третий триместр. Непростой и заключительный этап беременности, после которого происходит рождение малыша. Ребёнок очень активно увеличивается в размерах. Он начинает различать звуки, тренирует сосательный рефлекс - посасывает пальчики, происходит окончательное формирование легких. С 38 недель ребёнок полностью готов к появлению на свет.
            Для мамы это достаточно сложный период. Быстрорастущая матка давит на близлежащие органы, в связи, с чем могут возникать проблемы со стулом, дыханием, мочеиспусканием. Могут появляться отеки, повышаться артериальное давление, могут быть изменения в анализах крови и мочи.
Поэтому крайне важно своевременно приходить на приемы, сдавать анализы и выполнять все рекомендации ведущего вас специалиста. Работающим беременным выдаётся больничный лист (декрет) - в 30 недель беременности (в 28 недель с двойней). В 3 триместре производится оценка сердцебиения плода - методом кардиотокографии (КТГ). К 38 неделе беременности ваша обменная карта уже полностью заполнена, вы уже знаете  родильный дом, в котором  будет принимать у вас роды. До момента родов вы всегда на связи с вашим доктором!

И вот - роды! В родильном доме вы находитесь в среднем 4-5 суток (если нет осложнений). Вас можно поздравить!!! Вы дали начало новой жизни!
            После родов, вы обязательно приходите на приём с выпиской из роддома. Доктор обязательно вас осмотрит, даст все необходимые рекомендации и назначит следующий визит по окончании послеродового периода.

Пьянкова
Ирина Владимировна
Заведующий женской консультацией - врач-акушер-гинеколог высшей категории
Образование:
АГМУ, 1994 г., Лечебное дело, Врач
Сертификат: Организация здравоохранения и общественное здоровье, срок действия до 27.10.2023 г.
Сертификат: Акушерство и гинекология, срок действия до 14.12.2024 г.
Емшина
Елена Вараздатовна
Старшая акушерка высшей категории
Образование:
ББМК, 1992 г., Акушерское дело, Акушерка
Аккредитация: Сестринское дело, срок действия до 24.06.2027 г.
Сертификат: Акушерское дело, срок действия до 08.05.2024 г.
Гаврилое
Ксения Андреевна
Врач-акушер-гинеколог
Образование:
АГМУ, 2017 г., Лечебное дело, Врач
Аккредитация: Акушерство и гинекология, срок действия до 30.06.2027 г.
Долбня
Дарья Владимировна
Врач-акушер-гинеколог
Образование:
АГМУ, 2019 г., Лечебное дело, Врач
Аккредитация: Акушерство и гинекология, срок действия до 05.08.2026 г.
Аккредитация: Ультразвуковая диагностика, срок действия до 20.12.2026 г.
Аккредитация: Лечебное дело, срок действия до 22.07.2024 г.
Свистун
Елена Борисовна
Врач-акушер-гинеколог высшей категории
Образование:
Алтайский государственный медицинский институт имени Ленинского комсомола, 1987 г., Лечебное дело, Врач
Сертификат: Акушерство и гинекология, срок действия до 08.12.2023 г.
Урусова
Екатерина Александровна
Врач-акушер-гинеколог
Образование:
АГМУ, 2000 г., Лечебное дело, Врач
Аккредитация: Акушерство и гинекология, срок действия до 30.06.2027 г.
Ушанова
Татьяна Анатольевна
Врач-акушер-гинеколог
Образование:
Алтайский государственный медицинский институт имени Ленинского комсомола, 1989 г., Лечебное дело, Врач
Аккредитация: Акушерство и гинекология, срок действия до 30.08.2027 г.
Шмыкова
Елена Александровна
Врач-акушер-гинеколог
Образование:
АГМУ, 2005 г., Лечебное дело, Врач
Аккредитация: Ультразвуковая диагностика, срок действия до 18.12.2025 г.
Сертификат: Акушерство и гинекология
Шушакова
Лидия Николаевна
Врач-акушер-гинеколог высшей категории
Образование:
Алтайский государственный медицинский институт имени Ленинского комсомола, 1980 г., Лечебное дело, Врач
Аккредитация: Акушерство и гинекология, срок действия до 28.12.2026 г.
Бахарева
Елена Сергеевна
Медицинский психолог
Образование:
Томский государственный университет, 2010 г., Клиническая психология, Клинический психолог
Жилина
Анастасия Геннадьевна
Врач-акушер-гинеколог акушерского физиологического отделения
АГМУ, 2019 год, лечебное дело, врач
Сертификат по специальности: Акушерство и гинекология, Срок действия до 22.06.2027 г.
Жилина
Анастасия Геннадьевна
Врач-акушер-гинеколог
Пукина
Надежда Геннадьевна
Врач-акушер-гинеколог
Бастракова
Виктория Николаевна
Специалист по социальной работе