Записаться на приём
О БОЛЬНИЦЕ / Структура /

Отдел эпидемического контроля

Об отделении
Сотрудники

Специалисты отдела эпидемиологического контроля:

-разрабатывают систему мер по профилактике инфекционных (паразитарных) заболеваний, в т.ч. связанных с оказанием медицинской помощи, а также инфекционных болезней, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения

-координируют и контролируют деятельность вех структурных подразделений учреждения по организации диагностических, профилактических, противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение распространения в медицинской организации возбудителей инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, а также других инфекционных и паразитарных заболеваний, снижение инфекционной заболеваемости, летальности и экономического ущерба от них.

-проводят эпидемиологическую диагностику причин и условий, способствующих возникновению случаев инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, определяют пути и факторы передачи возбудителей ИСМП, осуществляют оценку риска инфицирования пациентов и медицинского персонала в медицинской организации.

-анализируют выполнение плана производственного контроля, анализируют результаты санитарно-микробиологических и клинических микробиологических исследований, определяют стратегию, объём и кратность их проведения в медицинской организации.

проводят эпидемиологическое обследование очагов инфекционных (паразитарных) заболеваний, разрабатывают и организуют проведение мероприятий по их локализации и ликвидации.

-осуществляют контроль иммунопрофилактики

-организуют систематическое обучение различных категорий медицинского персонала по вопросам профилактики инфекционных заболеваний, в т.ч. инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.

-организуют научно-практическую и методическую работу по разработке и внедрению в деятельность больницы новых технологий профилактики инфекционных заболеваний.

Эпидемиологический отдел взаимодействует с органами и учреждениями Роспотребнадзора, другими заинтересованными организациями.

Купцов
Петр Петрович
Врач-эпидемиолог
Образование:
АГМУ, 2021 г., Медико-профилактическое дело, Врач по общей гигиене, по эпидемиологии
Аккредитация: Медико-профилактическое дело, срок действия до 12.07.2026 г.
Павлуцкая
Екатерина Алексеевна
Врач-эпидемиолог
Образование:
АГМУ, 2021 г., Медико-профилактическое дело, Врач по общей гигиене, по эпидемиологии
Аккредитация: Медико-профилактическое дело, срок действия до 12.07.2026 г.