Записаться на приём
Медицинский обозреватель / Неделя здоровья /

Неделя профилактики кожных заболеваний

Кожа выполняет следующие жизненно важные функции:

  1. Защитная функция: кожа является первым препятствием, которое защищает организм от внешних воздействий, таких как травмы, инфекции, ультрафиолетовое излучение, химические вещества и т.д.
  2. Регуляция температуры: с помощью потовых желез кожа регулирует выделение пота, что позволяет организму охлаждаться или сохранять тепло в зависимости от внешней среды.
  3. Чувствительность: кожа содержит множество нервных окончаний, которые позволяют нам ощущать различные стимулы.
  4. Синтез витамина D: в коже происходит образование витамина D при воздействии ультрафиолетовых лучей солнца. Витамин D играет важную роль в обмене кальция и фосфора в организме.
  5. Участие в метаболических процессах: кожа принимает участие в метаболических процессах, таких как синтез коллагена и эластина, которые поддерживают упругость и эластичность кожи.

 

Уязвимость кожи перед патологическими процессами может быть вызвана различными факторами, включая нарушения гигиены, воздействие окружающей среды, генетические предрасположенности, патогенные микроорганизмы и другие. Поэтому поддержание здоровья кожи, профилактика кожных заболеваний и своевременное обращение к врачу при возникновении проблем является важным условием для общего благополучия и хорошего самочувствия человека.