Записаться на приём
Медицинский обозреватель / Азбука здоровья /

Что такое стенокардия

Стенокардия – самая частая форма ишемической болезни сердца, проявляющаяся приступами боли в грудной клетке. Загрудинная боль давящего, сжимающего или жгучего характера обычно возникает при физических и эмоциональных нагрузках, может передаваться под левую лопатку, в левую руку, шею или нижнюю челюсть, локализуется за грудиной (болит посередине и только отдаёт влево). Как правило, боль проходит в состоянии покоя или после приема лекарства (нитроглицерина).

ПРИЧИНЫ СТЕНОКАРДИИ.

Основной причиной является атеросклероз. Атеросклероз – это накопление в сосудистой стенке холестерина и других веществ, которые суживают просвет сосуда. При физическом или эмоциональном напряжении сердце сокращается чаще и сильнее, требуя больше кислорода и питательных веществ, однако вследствие сужения коронарных артерий потребность в кислороде не удовлетворяется. Возникает кислородное голодание сердца, возникает боль.

ЧЕМ ОПАСНА СТЕНОКАРДИЯ?

Продолжительный приступ стенокардии может перерасти в инфаркт миокарда – тяжелое и опасное заболевание. Поэтому необходимо выполнять все назначения врача и избегать ситуаций, провоцирующих приступ.

 

ЧТО МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ ПРИСТУП СТЕНОКАРДИИ?

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ПРИСТУПЕ СТЕНОКАРДИИ?

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ.

В БСМП №2  с 2022 года функционирует отделение кардиологии, на базе которого проводится школа артериальной гипертензии, освещаются вопросы по профилактике и снижению возможных осложнений кардиологических заболеваний.

Обследование проводится на современном оборудовании, ведется работа по направление пациентов в Федеральные центры для планового оперативного кардиологического вмешательства.

Берегите себя и будьте здоровы!