Записаться на приём
Медицинский обозреватель / Азбука здоровья /

Семья, дети, ВИЧ-инфекция

Семья, дети, ВИЧ-инфекция

Положительный результат теста на ВИЧ – абсолютно не повод отказываться от полноценной семейной жизни. В том числе, от рождения здоровых детей. Заместитель главного врача по акушерству и гинекологии БСМП №2 Елена Германовна Ершова, дает разъяснения на этот вопрос. 

Родить здорового ребенка? Да!

В случае если будущие мама и папа будут соблюдать все предписания врача, то вероятность рождения здорового ребенка составит более 98%.

Для того чтобы заражения не произошло, необходимо учитывать несколько факторов. Во-первых, планирование беременности. Во-вторых, приверженность будущих родителей к терапии. Терапия, которую получает каждый ВИЧ-положительный пациент, позволяет подавить активность вируса и снизить риск передачи заболевания до нуля. Однако для этого необходимо регулярно, а точнее ежедневно принимать лекарственные препараты и выполнять все предписания лечащего врача. Неопределяемая вирусная нагрузка ВИЧ у будущего отца сводит на нет риски инфицирования женщины в период зачатия и в дальнейшем риски заражения женщины с развитием у нее острой фазы ВИЧ-инфекции в период беременности и период грудного вскармливания (при условии, что исходно в данной паре ВИЧ определялся только у мужчины). Что касается женщин с ВИЧ-инфекцией, готовящихся стать мамой, то от их приверженности к терапии и ответственного отношения к своему здоровью зависит качество жизни нескольких человек – непосредственно самой будущей мамы и ребенка. В-третьих, немаловажные факторы - это проведение профилактики ребенку после рождения и отказ от прикладывания к груди. В грудном молоке содержится большая концентрация вируса, поэтому все дети, рожденные от ВИЧ-положительных матерей, в целях исключения передачи заболевания, с рождения находятся на искусственном вскармливании.

При учете всех этих факторов шанс рождения здорового ребенка стремится к 100%. Сегодня в крае проживает более 5000 детей, рожденных ВИЧ-положительными мамами. И абсолютное большинство этих детей - здоровы. Однако если все предписания врача не будут соблюдены, риск заражения ребенка ВИЧ-инфекцией во время родов составляет более 30%.

 

ВИЧ и ребенок

Подавляющее большинство ВИЧ-положительных детей живёт с вирусом с самых первых минут своей жизни. Основная причина заражения – передача вируса от матери к ребенку во время родов или во время грудного вскармливания. Заражение может произойти, если будущая мама отказывалась от системного приема терапии и пренебрегала рекомендациями лечащего врача.

Сегодня доказано, что у ВИЧ-положительного ребёнка без терапии болезнь прогрессирует в разы быстрее, чем у взрослых. Это связано с тем, что детский неокрепший иммунитет с самого раннего возраста подвержен мощной атаке ВИЧ. Поэтому вирусная нагрузка ВИЧ без терапии растет в геометрической прогрессии в короткий промежуток времени. В это время детский организм становится особенно восприимчивым к различным инфекционным заболеваниям: туберкулезу, герпесвирусной инфекции, пневмонии и т.д. По статистике, у детей до 5 лет без должной терапии, риск летального исхода в разы выше, чем у взрослого человека.

Однако этого не происходит, если ребенок получает антиретровирусную терапию. Дети с ВИЧ-инфекцией, при условии регулярного приема необходимых лекарственных препаратов, практически ничем не отличаются от среднестатистического здорового ребенка, ни в физическом, ни в социальном плане. Многие дети, состоящие на учете, хорошо учатся, занимаются в спортивных секциях, строят планы на будущее и, что важно, знают о своем диагнозе. Однако таких результатов удается достигнуть во многом благодаря ответственности каждого родителя. Ведь именно родители могут ежедневно и своевременно давать препараты ребенку и следить за его физическим и психологическим состоянием, обеспечить своевременную явку на консультацию к специалисту.

Для ВИЧ-положительных детей в отношении детского сада, школы, спортивных секций, летних оздоровительных и спортивных лагерей нет абсолютно никаких ограничений. Лекарственные препараты, которые принимает ребенок, не только подавляют развитие вируса, но и сохраняют детский иммунитет на высоком уровне давая хороший шанс на счастливое будущее.

Служба родовспоможения БСМП №2 готова помочь  пациенткам с ВИЧ-инфекцией запланировать беременность, выносить и  родить здорового ребенка.

Берегите себя и будьте здоровы!