Записаться на приём
Медицинский обозреватель / Азбука здоровья /

Рак молочной железы

Ежегодно в октябре проходит день борьбы против рака молочной железы!

Моисеннко Валентина Константиновна, врач-маммолог КГБУЗ «ККБСМП №2» объяснила, что это и какая бывает профилактика!

- Рак молочной железы не знает возраста и очень непредсказуем!

- Чем моложе возраст, тем сложнее выявить злокачественное образование и тем сложнее оно протекает!

- Если появилась боль, любой дискомфорт в молочной железе независимо от возраста, женщине нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!  обратиться к маммологу, исключить наличие злокачественной патологии и своевременно начать лечение тех заболеваний, которые ведут к развитию рака молочной железы.

                Конечно, каждая женщина боится услышать этот страшный диагноз – рак молочной железы. Но вот выявить его на ранней стадии, а соответственно сохранить свою жизнь, качество жизни и красоту может каждая! Сейчас в арсенале врачей качественные, цифровые с высокой разрешающей способностью аппараты УЗД, маммографы, микроскопы.

                Главное победить свой страх, лень, мысли о том, что «само рассосется» и посетить маммолога. Частый ответ пациентки на вопрос «Почему не пришли раньше?» мы слышим – «Не было времени», «С работы не отпускали» и т.д.  Опыт показывает, что многие женщины находят время делать маникюр или нарастить ресницы каждые три недели, а вот к маммологу сходить не успевают!         

                Многие знают про методы самообследования молочных желез, о которых нам рассказывают по телевидению и в интернете, учат врачи-гинекологи на приеме, это все верно и нужно, но чаще всего поздно! Ведь при 2-3 размере молочной железы можно пропальпировать образование уже около 1 см. А если это рак?!

Злокачественное новообразование 1 см. – это уже в 70% задействованы лимфоузлы, в 35% - это уже наличие отдаленных, еще не выявленных метастазов. И это во время цифровых аппаратов для диагностики и обследования! И только аппаратными методами обследования можно выявить опухоль того размера, которая лечиться, которая является ранней стадией, не приводит к инвалидизации.

А главная задача, того кто думает о своем здоровье – это профилактика болезни! А если уж не повезло, то выявление ее на самой ранней стадии. И вот тогда «рак это не приговор»!

При отсутствии жалоб и патологии молочных желез в прошлом достаточно профилактического обследования:

-возраст до 40 лет – ежегодная консультация врача-маммолога и ультразвуковое исследование;

- возраст старше 40 лет – УЗИ 1 раз в год, маммография 1 раз в 2 года.

А при наличии патологии молочных желез частота обследования (том числе и проведение пункционных биопсий) определяется врачом-маммологом.

Рак молочной железы – злокачественная опухоль из эпителиальной ткани молочной железы.

Примерно у 10% больных развитие рака связано с унаследованной мутацией гена. Примерно, у 40 % женщин  - развитие рака имеет случайный характер.

К факторам риска относят:

 

Среди злокачественных образований у женщин рак молочной железы занимает1-е место как в мире, так и в России.

В мире ежегодно регистрируется 1,3 млн. случаев рака молочной железы, умирает около 500 тыс. женщин.

В среднем рак молочной железы регистрируется, примерно, у 130 женщин из 1000 (каждая восьмая), около 30 из 1000 погибают от этого заболевания.

В России рак молочной железы занимает первое место с 1985 г. среди онкологических заболеваний женщин. За последние, почти, 30 лет заболеваемость выросла в 4 раза. В России ежегодно выявляют более 40 тыс. новых случаев рака молочной железы, умирают около 22 тыс женщин, ЕЖЕГОДНО!

Симптомы, которые должны насторожить:

При любых сомнениях и симптомах посетите врача-маммолога!

Любите и берегите себя! Будьте здоровы!