Записаться на приём
Медицинский обозреватель / Азбука здоровья /

Как подготовиться к эндоскопическим исследованиям

В КГБУЗ «ККБСМП №2» функционирует эндоскопическое отделение, где пациенты стационара и прикрепленного населения к поликлинике,  могут  пройти обследования, такие как: бронхоскопия, гастроскопия (ФГС), колоноскопия, ректороманоскопия.

Как подготовиться к  бронхоскопии

  1. На обследование при себе необходимо иметь (ОБЯЗАТЕЛЬНО!) результаты лучевых методов исследования органов грудной клетки (рентген, КТ, МРТ) — снимки, диски или их описание.
  2. Бронхоскопия абсолютно безболезненное обследование.
  3. Для снижения кашлевого рефлекса проводится местная анестезия гортани, голосовых складок и слизистой трахеобронхиального дерева. В качестве анестетика используется раствор Лидокаина. Если у пациента есть аллергия на данный препарат, можно провести обезболивание Новокаином (с предварительным проведением кожной пробы, врачом, назначившим обследование).
  4. Для прохождения качественной бронхоскопии в качестве подготовки достаточно только голодания и табакокурения в течение не менее 6 часов.
  5. Лекарственные препараты можно принимать не менее чем за 2 часа до обследования!
  6. В нашей клинике есть возможность проведения биопсии слизистой бронхов, бронхоальвеолярного лаважа с забором материала для цитологического исследования, браш-биопсии.
  7. С собой желательно иметь полотенце или большую салфетку.
  8. Если пациент пользуется ингалятором (БА, ХОБЛ), он должен его иметь при себе.

 

Как подготовиться на гастроскопию (ФГДС)

  1. Современная качественная гастроскопия длится не менее 7 минут.
  2. Для прохождения качественной гастроскопии в качестве подготовки достаточно только голодания в течение не менее 6 часов.
  3. Лекарственные препараты можно принимать не менее чем за 2 часа до обследования, запив их 100 мл. прозрачной негазированной воды.

Прием лекарственных препаратов перед обследованием может сильно снизить качество осмотра.

  1. В нашей клинике есть возможность проведения микроскопического анализа на Helicobacter Pylori. Для исключения ложноотрицательного результата рекомендуется прекратить прием ингибиторов протонной помпы (ИПП — «Омепразол» и его аналогов) не менее чем за 14 дней и антибактериальных препаратов не менее, чем за 1 месяц.
  2. С собой желательно иметь полотенце или большую салфетку.

Получить направление на эндоскопическое исследование можно: