Записаться на приём
Медицинский обозреватель / Азбука здоровья /

Правильная организация питания ребенка

ПРАВИЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ РЕБЁНКА

Для того, чтобы приёмы пищи были для детей не в тягость, а в радость, попробуйте следовать таким принципам:

  1. Разнообразить диету. Предлагайте ребенку разные виды продуктов, включая овощи, фрукты, белковые продукты, злаки и т.д. Это не только обеспечит необходимые питательные вещества, но и поможет избежать скуки.
  2. Установить режим. Старайтесь придерживаться постоянного расписания приема пищи. Это поможет детям понять, чего ожидать.
  3. Совместный прием пищи. Семейные ужины могут стать замечательным способом общения и укрепления связи с ребенком, поэтому старайтесь не упускать этот момент.
  4. Помогать детям участвовать в процессе приготовления еды. Это может быть не только увлекательно, но и повышает заинтересованность ребенка к тому, что он съедает.
  5. Не навязывать еду. Если ребенок не хочет что-то кушать, не стоит настаивать. Старайтесь дать ему свободу выбора, хотя и предложив некоторые здоровые варианты.
  6. Избегать перекусов между приемами пищи. Устанавливайте четкий график приема пищи и не разрешайте перекусы между ними.
  7. Помогать развивать положительное отношение к еде. Рассказывайте детям о преимуществах здорового питания и показывайте, как различные продукты влияют на здоровье.

Помните, детям нужны здоровые и сбалансированные питательные вещества. Разработайте для ребенка диету, которая будет включать в себя все необходимые минералы и витамины. Если вы не уверены, обратитесь за советом к педиатру или диетологу.