Записаться на приём
Медицинский обозреватель / Азбука здоровья /

Корь

Корь - крайне заразная вирусная инфекция, болеют которой только люди!

Для взрослых людей, не привитых против кори, риск заражения очень высок, причем заболевание у них в большинстве случаев протекает в более тяжелой форме, чем у детей.

Младенцы до 1 года, как правило, сохраняют в крови материнские антитела (если сама мама защищена от кори), но к году их количество уменьшается, соответственно повышая риск развития заболевания.

СПОСОБ ЗАРАЖЕНИЯ:

Путь передачи при кори - воздушно-капельный. Источником инфекции является больной человек, который заразен за 3 – 4 дня до появления сыпи и первые 4 дня после высыпания. Заболеть может как ребенок, так и взрослый. Чаще корью болеют дети до 5 лет.

ТЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНИ:

Инкубационный период составляет в среднем 9–11 дней. Заболевание начинается остро с подъема температуры до 38,5–39,0 С, появляются обильные выделения из носа, сухой навязчивый кашель, признаки конъюнктивита, светобоязнь. Затем на 3–4 день  болезни появляется сыпь за ушами, на лице, шее- первый день высыпаний, постепенно распространяется по  телу и рукам-2-й день высыпаний, на 3-й день распространяется на нижние конечности. В первый день высыпаний температура достигает наиболее высоких значений до 40С и держится повышенной весь период. Затем сыпь начинает темнеть, буреть, период пигментации длится 7–10 дней.

При кори осложнения могут появиться в любой период болезни. Часто это связано с выраженным снижением иммунитета и присоединением бактериальной инфекции. Также сам вирус может вызывать такие грозные осложнения как пневмония, менингит, энцефалит, которые могут привести к летальному исходу.

Специфического лечения от кори не существует. Заболевание лечат только симптоматически.

ПРОФИЛАКТИКА:

Главным и наиболее эффективным средством профилактики кори является вакцинопрофилактика

Детям прививка делается в возрасте 1 года и в 6 лет. Если вакцинация не была проведена вовремя или если отсутствуют сведения о прививках против кори, то она проводится взрослым также в 2 этапа с разницей в 3 месяца.

Так же вакцинацию против кори должны проходить взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы), не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках против кори.

ЕСЛИ ВЫ ИЛИ ВАШ РЕБЕНОК ВСЕ ЖЕ ЗАБОЛЕЛ, НЕОБХОДИМО:

- срочно обратиться за медицинской помощью (вызвать врача из поликлиники по месту жительства или - в случае тяжелого состояния - скорую медицинскую помощь);

- не посещать поликлинику самостоятельно, а дождаться врача;

- до прихода врача свести контакты с родственниками до минимума;

- при кашле и чихании прикрывать рот и нос, используя носовой платок или салфетку, чаще мыть руки водой с мылом или использовать спиртосодержащие средства для очистки рук;

- использовать средства защиты органов дыхания (например, маску или марлевую по вязку);

- не заниматься самолечением!

 

ВАЖНО!

Корь очень заразна!  Берегите себя и своих близких и будьте здоровы!